天气预报
当前位置:首页> 诉求选登 > 诉求详情

诉求详情

诉求编号: A860820200627-0053 类别: 政务诉求
咨询时间: 2020/6/27 19:28:05 咨  询 者: 杨**
状态: 处理中 办理部门: 耀州区农业局
留言内容: 来电人是耀州区五台村宋家湾村村民,来电人反映村上有个养鸡户,鸡场距离住户不到50米,天气炎热气味难闻,而且养鸡户时常把死鸡病鸡扔在外面,目前疫情还未结束,容易产生病毒,请相关部门核查处理。
答复内容: 一、基本情况 根据反映人描述,经过现场实地查看,反映人所反映的养鸡场负责人为杨小慧,该养鸡场建成于2010年,其紧邻不足20米处居住有1户人家,该养鸡场无营业执照,无动物防疫条件合格证等相关手续,现有两栋鸡舍,均为砖混结构,现存栏蛋鸡3000羽。 二、调查情况 经现场查看,该养鸡场周边无围挡,鸡粪就近露天堆放于自家耕地之中,未采取任何防渗防漏措施,且鸡粪气味难闻,蚊蝇滋生严重,养殖场周边环境卫生极差。调查过程中,未发现有将死鸡病鸡扔在外面的情况。我局现场向其提出了整改要求,讲解了有关政策要求。 三、整改措施 根据现场情况经与养殖场负责人协商,制定了以下整改措施: 1、要求该养殖场立即清理现有鸡粪,同时对粪污做到日产日清。 2、要求该养殖场在饲料中添加益生菌,同时在鸡粪表面喷洒益生菌,降低蚊蝇滋生和臭味影响。 3、要求该养殖场建设标准化堆粪棚一个,鸡粪进行堆积发酵后利用。 我局现场对该养殖场发放了督查整改通知书,要求限期整改。养殖场负责人对以上整改措施完全接受,并明确表态在规定时限内整改到位。
主页 | 平台简介 | 联系我们 | 管理登录
热线:12345 总访问量:761964人次 备案号:陕ICP备17020063号-2
铜川市网上群众工作部12345呼叫中心 版权所有
陕西省大数据集团有限公司 技术支持